Кошки, коты, котята, описания пород, всё о кошках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статьи о кошках » Здоровье » Пора защищать кошку от простуды
Пора защищать кошку от простуды
АдминистраторДата: Суббота, 29.09.2012, 20:18 | Сообщение # 1
Говорят не повезёт, если кот вам яйца отгрызёт.
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Наступил прохладный сезон, и наши питомцы, как и мы, могут простудиться. Если вы – хозяин кота или кошки, то должны непременно позаботиться о том, чтобы защитить своего любимца от такой напасти как простуда.



Обычно под этим словом понимается некая респираторная инфекция, которая проявилась под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды – сквозняки, сырость, стресс. С другой стороны, это понятие справедливо и в отношении воспалительного заболевания, возникшего после переохлаждения. Например, цистит, начавшийся после того, как кошка после операции лежала на холодном полу. Или наступление острой стадии артрита у пожилого кота, после того, как он промок под дождем осенью.

Если говорить именно про ОРЗ (что чаще под «простудой» и понимается), то это вирусное или бактериальное заболевание верхних отделов респираторного тракта, возникшее в результате неблагоприятных условий содержания кошки. Клинически это проявляется ринитом (заложен носик), чиханием, слезотечением - то есть симптомы внешне очень похожи на человеческие. Возможно, повышение общей температуры тела. Эти же симптомы мы увидим при таких заболеваниях как ринотрахеит, кальцивироз, отчасти при хламидиозе. Такие болезни мы никак не можем назвать простудой, хотя они тоже возникают часто при ухудшении условий содержания.

Простудные заболевания можно разделить на вирусные и бактериальные (соответственно, вторые будут положительно реагировать на антибиотики). Еще на системные (тяжело протекающие – ринотрахеит, кальцивирусная инфекция) и местные или, собственно, простуда (ринит, ларингит, конъюнктивит).

Заболевание длится обычно примерно 5-7 дней. Это как раз то время, которое требуется организму для выработки иммунитета на возбудителя, вызвавшего признаки простуды. Если у кошки имеется иммуносупрессия, то это время может значительно удлиняться.

Часто от хозяев заболевшего питомца можно услышать вопрос о том, стоит ли изолировать от больной кошки других зверей. С одной стороны заболевшее простудой животное не слишком опасно для своих соседей, так как для того, чтобы заболеть требуется не только возбудитель, но и предрасполагающие факторы. С другой стороны, если эти условия (скажем, сквозняк) привели к заболеванию этой кошки, значит, они могут действовать и на остальных питомцев в доме. Поэтому, вероятно, правильнее отсадить больного.

Причины заболеваемости



Простужаются кошки не так легко. Для возникновения болезни требуется не только сквозняк или сырость, но и некие дополнительные факторы. Например, погрешности в кормлении, наличие факторов иммунодефицита (ВИК, ИПК, лейкоз кошек), стресс, глистная инвазия и пр. Что касается сезонности, то по опыту нашей клиники, чаще подобные животные поступают в межсезонье (весна, осень). Но специально исследований на эту тему не проводилось, поэтому утверждать не берусь.

Главными причинами, по которым кошки простужаются, можно назвать сквозняки, открытые окна, частое сидение на форточке, повышенная влажность и т.д. Ну и дополнительные факторы – скученное содержание, стресс и др. Симптомы как у человека: чихание, истечения из глаз и носа. Отсутствие или снижение аппетита – отчасти по причине того, что кошка с насморком не чувствует запаха корма. Возможно некоторое угнетение, вялость, повышение температуры.

Степень риска простудных заболеваний зависит и от породы кошки. В основном более устойчивы к таким болезням беспородные кошки (или есть мнение, что более «крепкое здоровье» имеют «аборигенные породы»). В любом случае голые породы будут иметь больший шанс простудиться, нежели их пушистые собратья. Поэтому эти животные более требовательны к температурному режиму и отсутствию сквозняков. Для прогулок для них часто используется различная «одежда».

Лечение



Обычно «простуда» вызывается вирусами, поэтому прямых методов воздействия на нее нет. Как только произойдет выработка иммунного ответа, так и наступит выздоровление. Мы можем помочь кошке симптоматически. К таким средствам относятся капли в нос (мы обычно рекомендуем смесь сока алоэ с физраствором), капли в глаза (хорошо применять капли содержащие антибиотики – ципровет, ципролет).

В более тяжелых случаях оправдано применение антибиотиков и иммуностимуляторов. При отсутствии аппетита рекомендуют кормление насильно или применяется инфузионная терапия (растворы электролитов с глюкозой и витаминами внутривенно или подкожно).

Обычно все же простудное заболевание проходит самостоятельно. В ветеринарную клинику следует обратиться при появлении следующих симптомов: отсутствие аппетита, повышение температуры более 39 градусов, наличие язвочек на деснах или нёбе, а также, если заболевание не идет на убыль через 3-4 дня от его начала.

Как правило, никаких отдаленных последствий простуда не несет. Но в отдельных случаях возможно появление кератита (если конъюнктивит продолжается достаточно долго), развитие атрофического ринита, воспаление нижних отделов респираторного тракта и другие осложнения.

Как во время болезни, так и после нее нужно, в первую очередь, привести в норму условия содержания и кормления питомца. Сухое помещение без сквозняков, отсутствие пыли, дыма, шума, стресс–факторов, прогулки в хорошую погоду, обработка от экто и эндо паразитов, хорошее кормление – это основные способы улучшить иммунитет кошки. В отдельных случаях, например, при выраженной иммуносупрессии применяют витаминотерапию, иммуностимуляторы, сыворотки.

Профилактика



Все вышеперечисленные мероприятия безусловно улучшают сопротивляемость кошек к простудным заболеваниям. Что касается прививок, то они вызывают выработку антител (иммунитета) к прививаемым заболеваниям. Непосредственно к простуде (в нашем случае к ОРЗ) они отношения иметь не будут. Устойчивость к простуде определяется уровнем общей реактивности организма (иммунитетом) и условиями жизни (содержание, кормление).
 
Форум » Статьи о кошках » Здоровье » Пора защищать кошку от простуды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ