Кошки, коты, котята, описания пород, всё о кошках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статьи о кошках » Питание » Почему кошка ест траву
Почему кошка ест траву
АдминистраторДата: Понедельник, 08.08.2011, 17:14 | Сообщение # 1
Говорят не повезёт, если кот вам яйца отгрызёт.
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Многие хозяева пушистых мурлык замечали, что их кошки едят траву. Такая интересная особенность наблюдается не только когда животное находится на даче или на улице, но и в квартире. Причем за неимением обычной травы кошка ест цветы и другие декоративные растения. Такое поведение вызывает у хозяев недоумение, а зачастую и страх за своих любимцев.



Давайте разберемся, почему кошка ест траву. Дело в том, что это физиологическая потребность, сформировавшаяся задолго до того, как она стала домашним питомцем. Дикая кошка питается грызунами и птичками, а способности отделять мясо от костей, шерсти, перьев и прочих неусваиваемых продуктов, у нее нет. Поэтому она поглощает добычу целиком, ставя свой желудок перед серьезной задачей – справиться с тем, с чем ему не справиться. В результате кошка просто срыгивает лишнее вместе с желудочным соком.

Вот как раз для этого кошка ест траву. Дело в том, что длинные травинки вызывают раздражение желудочного тракта, в результате чего происходит естественное срыгивание. При этом кошки избавляются еще от волосков и комков шерсти, попавших в организм в результате вылизывания.



Несмотря на то, что домашние питомцы не ловят грызунов, а получают исключительно то питание, которое не нужно разделять на составляющие, рефлекс избавляться от ненужного у них все же остается. Поэтому и современные домашние кошки едят растения и траву, это необходимо хотя бы для того, чтобы избавляться от шерсти. Такую своеобразную «очистку» организма, мудрые и любящие себя животные осуществляют инстинктивно. Они сами понимают, когда им это требуется и используют траву в качестве рвотного средства.

Существует также мнение, что кошка ест цветы и траву для того, чтобы восполнить запасы минеральных веществ и витаминов в своем организме. Об этом может свидетельствовать тот факт, что в основном кошка ест траву молодую, а в ней больше питательных веществ, чем в более поздней. Например, лиственной кислоты – богатого источника витамина В, много именно в молодой траве.

Подходящие растения для кошек

Как мы уже выяснили, трава не только не опасна, а наоборот полезна для пушистых питомцев. Именно поэтому необходимо, чтобы растения для кошек были всегда доступны. Если у вас есть дача, то вывозить туда любимца на летний период – самое оптимальное решение. На свежем воздухе да под теплым солнышком кошка ест траву с невероятным наслаждением. Как правило, кошки выбирают грубую зелень – злаковые травы или осоку. Конечно, в такой ситуации ваш питомец не застрахован от укусов муравьев, но это не повод лишать его полезного угощения.



Если питомец живет исключительно в квартире, нужно регулярно покупать или самостоятельно выращивать растения для кошек. Это нужно еще и потому, что кошка ест цветы в горшках, если трава ей недоступна. Лучшим выбором станут не многолетние газонные злаки, а свежепророщенная трава. Например, кошки очень любят мяту, причем с возрастом эта любовь только усиливаются. Аромат мяты исходит от стеблей, листьев и цветков растения, поэтому кошка ест траву этого сорта с особым удовольствием. Вообще чистота и аромат травы очень важны для превередливых животных, которыми безусловно, являются все кошки.

Но самое популярное растение для кошек – это все-таки овес. Его можно купить в любом зоомагазине или вырастить в широком лотке с глубиной земли 2,5 см. Достаточно посеять зерно и накрыть полиэтиленовым пакетом (чтобы питомец не собрал урожай раньше времени), высеивать овес можно через неделю. Еще очень полезны побеги пшеницы и ячменя.
Не лишним будет заготовить летом траву на год. Для этого стоит собрать молодую колосовую траву разных сортов и просушить ее в помещении (не на солнце), затем просто завернуть в бумагу. Когда придет время, то сухой «букет» можно закрепить на подставку, так кошка ест траву с бОльшим комфортом.



В принципе, кошка – животное разборчивое и не станет питаться опасными для нее продуктами, в этом пушистые питомцы обладают удивительным чутьем. Но все же не стоит полагаться только на него. Если ваша кошка ест траву на газонах, то следите, чтобы она не ходила туда, где производились опрыскивания удобрениями. Кроме того, есть ядовитые растения для кошек, присутствия которых в доме и на участке, мы рекомендовали бы избегать.

Ядовитые растения для кошек:

Герань
Ландыш
Древо жизни
Цикута
Тис
Морской лук
Календула
Нарциссы
Мак
Белена
Фиалки
Филодендрон
Чемерица
Олеандр
Тюльпан
Все луковичные растения


Ни в коем случае не наказывайте кота за неожиданное срыгивание! Это неуправляемый процесс, и кот не может его остановить, даже если захочет.



Пусть кошка ест траву на кухне, это ведь такой же прием пищи, как и все остальные. А после процесса поедания, мы рекомендовали бы какое то время не выпускать ее за пределы кухни, чтобы срыгнув, она не перепачкала вам ковры, мягкую мебель и прочие предметы интерьера.

Источник: http://animal.ru/
 
Форум » Статьи о кошках » Питание » Почему кошка ест траву
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ