Кошки, коты, котята, описания пород, всё о кошках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статьи о кошках » Питание » Чем кормить беременную кошку
Чем кормить беременную кошку
АдминистраторДата: Среда, 24.08.2011, 18:49 | Сообщение # 1
Говорят не повезёт, если кот вам яйца отгрызёт.
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда ваша любимица ждет котят, нужно сделать все для ее комфорта, спокойствия и полноценного развития будущих малышей. Поэтому первое, о чем вы должны позаботиться – это сбалансированное питание для беременной кошки. Важно знать, чем и в каком количестве кормить кису, а чего ей давать категорически нельзя.



Беременность у кошек длиться 65 дней или 9 недель. За этот период питание беременной кошки не должно быть однообразным. Каждый этап вынашивания – это новые потребности в меню и количестве корма. При этом на протяжении всего ожидания котят кормление беременной кошки должно быть богато протеинами, минеральными веществами, калориями, микроэлементами и витаминами.

Почти сразу после оплодотворения беременная кошка начинает есть больше. Повышенный аппетит и прибавка в весе – верный признак того, что скоро в вашем доме появятся котята. В первые 1,5 - 2 недели кормление беременной кошки должно быть увеличено на 10% от обычного рациона. Но важно увеличить именно количество приемов пищи, а не величину порции, ведь желудок у кошки довольно маленький. Поэтому кормить ее стоит 4-5 раз в день.



С 3ей недели кормление беременной кошки необходимо увеличить еще на 50%. Однако ни в коем случае не перекармливайте любимицу, это может привести к ее ожирению и развитию слишком крупных котят, а, соответственно, и более тяжелым родам вплоть до серьезных осложнений.

С 7ой недели беременная кошка начинает есть меньше, это связано с давлением в брюшной полости, которая переполнена котятами. В этот период животное нужно кормить меньше, но довольно часто. В период предположительных родов много кормить питомицу не стоит, достаточно 3-4 раз в день и небольшими порциями. Если кошка стала отказываться от пищи совсем, это верный признак приближающихся родов. Не тревожьте кису и обеспечьте ей наибольший покой.



Что должно входить в питание беременной кошки

Вообще рацион беременной кошки зависит от ее возраста, породы и размеров. Но в любом случае питание должно обеспечивать кису всеми необходимыми витаминами, протеинами, минеральными веществами, калориями и микроэлементами. Поэтому некоторые продукты должны обязательно входить в кормление беременной кошки независимо ни от чего. Например, сырая говядина должна составлять половину ее суточного рациона.

Отварную и сырую рыбу давать не рекомендуется, но если ваша киса очень любит это блюдо, то можете иногда побаловать ее только отварной рыбой нежирных сортов. Молоко и молочные продукты также должны входить в питание беременной кошки, однако их можно предложить кисе только после основного корма, чтобы не справоцировать у животного растройство желудка.

Обязательными продуктами являются: говядина, творог, кефир, простокваша, йогурт (без добавок), яичный желток, отварная курица и индейка, овощи, которые лучше всего добавлять к мясу (морковь, капуста, кабачки), крупы (рис, греча).

Если вы всегда кормили своего питомца только готовыми кормами, то для этого периода необходимо выбрать именно корм для беременной кошки. Но прежде чем кормить ее, обязательно прочитайте инструкцию и правильно рассчитайте количество корма для каждого приема. Существует также мнение, что беременную кошку стоит кормить кормом для котят, потому что он содержит все необходимое для развития плода.



Если вы кормите любимицу натуральными продуктами, то необходимо дополнительно давать ей витамины и минералы в качестве прикорма. Однако это можно делать только при натуральном рационе, ведь в готовом корме уже есть все необходимые добавки.

Во втором семестре беременности для усиления выработки молока можно включать в питание беременной кошки ошпаренные кипятком и мелко нарезанные листья крапивы. А для предотвращения выкидыша и облегчения будущих родов, рекомендуется давать отвар из листьев малины. Для его приготовления необходима 1 ложка листьев на стакан воды, все это нужно сварить, остудить и процедить. Поить кису отваром нужно всю беременность по 1 чайной ложке утром и вечером.

Если животное страдает запорами, то рекомендуется добавить в кормление беременной кошки продукты, в состав которых входит масло, например, рыбные консервы. В этом случае могут помочь и пюре из овощей (лучше всего из свеклы), политых растительным маслом, а также молодые ростки пшеницы, овса, «кошачьей травы», ячменя.

Питание беременной кошки не должно содержать никаких лакомств, низкосортных кормов, некачественных продуктов и всего того, что в простонародье называется «химия». Кроме того, нельзя давать кусочки с вашего стола. При этом помните, что рацион для будущей мамы должен быть не только полезным и питательным, но и очень вкусным, важно, чтобы кошка наслаждалась едой и бежала к своей миске с удовольствием.

Источник: http://animal.ru/
 
Форум » Статьи о кошках » Питание » Чем кормить беременную кошку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ