Кошки, коты, котята, описания пород, всё о кошках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статьи о кошках » Питание » Продукты: что можно, а что категорически нельзя. Лакомства
Продукты: что можно, а что категорически нельзя. Лакомства
АдминистраторДата: Среда, 02.03.2011, 08:07 | Сообщение # 1
Говорят не повезёт, если кот вам яйца отгрызёт.
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Будучи всеобщей любимицей, домашняя кошка нередко становится баловнем в семье. Бывает сложно отказать пушистому комочку в лакомстве. Однако, если вы хотите, чтобы ваше животное было здорово, необходимо придерживаться правил кормления и ограничить потребление кошкой некоторых продуктов.



И список этих продуктов довольно внушительный. Прежде всего нельзя кормить кошку следующими продуктами:

1. Свинина (высока опасность заражения гельминтами, а кроме того, она слишком жирная для вашего питомца).
2. Шоколад.
3. Специи.
4. Паштеты и консервы, предназначенные для людей.
5. Кости, куриные головы, шеи, ножки.
6. Лук.
7. Чеснок.
8. Рис (так как он может вызвать запоры).
9. А также: жареное, жирное, маринованное, копчёное, печёное, готовые сладости.

Что касается рыбы и морепродуктов, то последние следует исключить из рациона совсем (креветки, кальмары и другие).

Рыба тоже вредна для кошачьего здоровья, её постоянное потребление приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Кроме того, длительное кормление рыбой может спровоцировать авитаминоз, проблемы с шерстью, аллергию и пониженную свертываемость крови.

А отдельные виды рыбы (минтай и многие речные) отличаются сильной заглистованностью и не употребимы в сыром виде, а в варёном - практически бесполезны.

Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше), варить и кормить ею не чаще одного раза в две недели.

Печень и субпродукты – также не самая лучшая еда для вашей красавицы. От сырой печени у кошки может начаться понос, поэтому если все-таки даете её, то только варёную (но важно её не переварить, так как от этого может возникнуть противоположная проблема).
Молоко давать вовсе не обязательно, более того, многие взрослые кошки не переносят молока, так как их желудок его не переваривает.

А теперь поговорим о том, что полезно для вашего питомца и может ему понравиться в том случае, если вы кормите его натуральной пищей.

В отличие от молока, кисломолочные продукты в рацион добавить можно. Это может быть творог, кефир, сметана, - всё с низким процентом жирности.

Сырое мясо полезно для кошки, но важно выбирать качественную говядину. Из круп нужно избегать бобовых, пшённой и овсяной крупы.
Не стоит давать кошке сырые куриные яйца, лучше их отварить или дать перепелиные. В любом случае, они не должны даваться очень часто.

Кроме просто полезных продуктов, существуют специальные лакомства для вашего любимца. Все мы любим баловать своих пушистых красавиц, но делать это нужно также правильно.

Среди готовых кошачьих консервов вы можете выбрать что-то, что особенно понравится вашей кошке. Также в зоомагазинах продаются различные добавки в виде рыбок, мышек, содержащие пивные дрожжи, что полезно для животного.
Кроме того, изредка можно угощать кошку тем, чем, в общем-то, не положено (слабосолёная сёмга, сыр). Изредка – значит, не чаще одного раза в месяц, кусочком размером с подушечку большого пальца.

Ещё одно лакомство для кошки, даже потребляющей сухой корм - это сырая куриная шея (обязательно без кожи!), но не чаще одного раза в месяц. Сырая шея – это вкусно для кошки, а также полезно для тренировки зубов. Кроме того, она напоминает мышку, её можно таскать в зубах, на неё можно рычать, а это для вашего хищника – настоящее удовольствие.

Источник: http://animal.ru/
 
Форум » Статьи о кошках » Питание » Продукты: что можно, а что категорически нельзя. Лакомства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ